На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

На Камчатке начался промысел тихоокеанских лососей

В начале июня на Камчатке стартовала «красная путина» – промысел тихоокеанских лососей: горбуши, кеты, нерки и кижуча. После провального прошлого года к нынешним уловам приковано повышенное внимание. Это легко объяснимо – от результата во многом зависит цена на наших прилавках как лососей, так и красной икры.


ПЕРВЫЕ прогнозы учёных выглядят оптимистично. Общий вылов красной рыбы на Дальнем Востоке в этом году может достигнуть 459 тыс. тонн. Это хороший результат. Судите сами. Основу промысла традиционно будет формировать горбуша – на неё придётся около 70% вылова. При этом её общий объём ожидается на уровне 322 тыс. т, что в 1, 8 раза выше уровня прошлого года. Вклад кеты и нерки в общий вылов специалисты оценивают соответственно в 20% и 7%. Вылов кеты прогнозируется на уровне 93 тыс. т, что на 11% выше, чем в 2020 году. На столько же процентов вырастут и уловы кижуча. А нерки рыбаки могут поймать на 5% больше прошлогоднего – 32 тыс. тонн.

Как и всегда, основным промысловым регионом будет Камчатка. В её водах прогнозируется вылов 359 тыс. т лососей. Объёмы добычи на Сахалине и в Хабаровском крае ожидаются на уровне 45 и 37 тыс. т соответственно. Вылов в Магаданской области, в Чукотском автономном округе и Приморском крае может составить 17, 7 тыс. тонн. Впрочем, хорошо понятно, что первые прогнозы могут значительно отличаться от итогового результата. Так случилось в прошлом году, когда красная рыба подвела специалистов. «АН» надеются, что в этом сезоне лососи оправдают все надежды. Во всяком случае, первые гидролого-гидроакустические съёмки в прибрежных водах Камчатского залива уже зафиксировали подход более 260 тыс. лососей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх