На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    Я поэтому и открыла статью-может больше не будет у меня появляться?А брату надо спасибо сказать-раскусили девицу))))Иллюзионист Серге...
  • А Кудасов
    Они вызвали или пригласили? Посол пришёл туда из любопытства или не мог их послать подальше?МИД Британии вызв...
  • Александр Бабин
    Ну прикупит Зеленский ещё один королевский дворец или какой  нибудь островокФилиппо: Зеленски...

Опасные для здоровья свойства горячего чая выявили китайские медики

Употребление горячего чая в сочетании с пристрастием к алкоголю и сигаретам способствует образованию злокачественных опухолей в организме человека. К такому выводу в ходе своей работы пришли ученые из Китая.

В издании Annals of Internal Medicine появилась публикация, посвященная опасности для здоровья горячего чая. Материал рассказывает о масштабном исследовании, проведенном китайскими специалистами.

Эксперимент продолжался на протяжении четырех лет, в нем приняли участие в общей сложности более 450 тысяч человек разного возраста. Добровольцам предлагали в определенной последовательности выпивать определенные объемы чая температурой 65 градусов Цельсия.

По итогам исследования ученые заключили, что регулярное употребление горячего чая является одним из факторов, провоцирующих рак пищевода. К группе риска медики отнесли людей, страдающих пристрастием к спиртному и табаку.

Результаты эксперимента для интернет-издания The Independent прокомментировал представитель Международного агентства по изучению рака Кристофер Уайлд. Он высказал гипотезу, согласно которой к образованию злокачественных опухолей приводит употребление любого горячего напитка, а не только чая.

Британское СМИ пишет, что эксперты Королевского химического общества советуют пить чай при температуре от 60 до 65 градусов Цельсия. Сходной точки зрения придерживаются сотрудники Нортумбрийского университета. Они рассчитали, что идеальная температура приготовления напитка составляет 60 градусов - ее чай достигает через шесть минут после заваривания.

Российский врач-онколог Илья Фоминцев, ставший собеседником «Вечерней Москвы», согласился с мнением зарубежного коллеги Кристофера Уайлда, отметив, что рак провоцируют все горячие жидкости. Медик рассказал, что после ожога пищевода в его тканях начинается процесс регенерации. В ходе восстановления клеток могут произойти сбои, которые ведут к мутациям.

Специалист добавил, что вероятность образования опухоли увеличивается в зависимости от того, как часто человек пьет кипяток. Поэтому люди, желающие свести риск к минимуму, должны следить за температурой напитков, которые они употребляют.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх