На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Украина отвела из зоны боевых действий  танки Abrams. Так ить проще и дешевле оставшуюся живую силу гнать на танки и ...AP: Украина отвел...
  • Сергей Андросов
    Правильно, пусть в сервант поставят и любуются.AP: Украина отвел...
  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...

Тренер – расстрельная профессия

Это уже шестая отставка в КХЛ, хотя сезон идёт лишь два с половиной месяца. Почему же в хоккейной лиге так часто увольняют тренеров?

ЗА ВСЮ историю КХЛ не было ни одного сезона, в котором уволили бы меньше восьми главных тренеров. И вот теперь их уже шесть. Ранее своих постов лишились Владимир Юрзинов («Сибирь»), Владимир Воробьёв («Динамо» Москва), Герман Титов («Трактор»), Вадим Епанчинцев («Спартак»). Мы [end_short_text]не успели среагировать на то, что минское «Динамо» простилось с Горди Дуайером, как из «Северстали» убрали Александра Гулявцева.

Почему? «Северсталь» вот потерпела семь поражений в последних восьми матчах. Смешно сказать, директор клуба Алексей Кознев перед началом сезона требовал от Гулявцева выхода во второй раунд Кубка Гагарина – после того как весной «Северсталь» в первом раунде уступила СКА. Но состав усилен не был, из Череповца уехали лидеры, включая Дмитрия Кагарлицкого и Юлиуса Гудачека. Теперь клуб идёт на предпоследнем месте в Западной конференции.

Да, есть команды, откуда убирали тренеров за плохой результат. Жуткая серия «Сибири», больше 10 поражений на старте – понятно, почему простились с Юрзиновым. Дуайер тоже бедово тренировал в «Динамо», а другому «Динамо» не хватало сильной руки – но вместо Воробьёва пришёл не Олег Знарок, а Владимир Крикунов, который даже в 67 лет не потерял железную хватку.

«Трактор» ужасно играл в обороне – тренер Титов говорил, что ставит команде «искренний советский хоккей», причём эта инициатива шла от руководства. Но какая тут искренность, если в клубе нет стабильных защитников? Удивила только отставка в «Спартаке», который шёл в зоне плей-офф. Вадим Епанчинцев работал хорошо – но босс клуба Алексей Жамнов посчитал, что не очень. Уволил тренера и сам встал на мостик. Хоккеисты всегда играют лучше, когда за их спиной стоит человек, который выписывает им зарплату.

Но проблема гораздо глубже. Спорт в России выстроен так, что команды не зарабатывают деньги. Их дают спонсоры или государство. И вот ты выписал миллиард рублей в год на хоккей где-нибудь в Магнитогорске. Хочешь видеть отдачу уже в этом сезоне. А её нет – селекция провалена, грамотных легионеров не удалось купить, и прочая-прочая.

Что же делать менеджеру, который оказывается на грани увольнения? Он убирает тренера, этого жертвенного козла отпущения. Звучат слова: «Вот он, корень наших бед. Сейчас всё наладится…» Если нет, то виноват старый тренер, загнавший команду в глубокую яму кризиса. Если да, то новый тренер спас. То есть менеджер – молодец.

А там – новый сезон, новый миллиард в бюджет. Так и крутятся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх