На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Ямщиков
    ТЕБЯ ГАНДОН -НИКТО НЕ ПРОСИЛ ВСТРЕВАТЬ! ОТСОСИ У СЕБЯ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТВАРЬ ХУЕ,,СНАЯ!Рогозин заявил, ч...
  • Silver Kont
    Чувак, а ты случаем не пидарас? Коль так рьяно жопу рвёшь за блядей и пидарасов, готовых поехать на тусовку мужебаб и...Рогозин заявил, ч...
  • Валерий Ямщиков
    Борис, извини! Я как ветеран , проживший долгую спортивную жизнь с тобою  НЕ СОГЛАСЕН!Рогозин заявил, ч...

Вернём былую славу спарже

Это растение в природе вольготно растёт по пойменным берегам больших рек. Оно красиво и даже изысканно, садоводы часто включают этот травянистый многолетник в свои цветники. Однако особо ценен наш сегодняшний «герой» своим необыкновенным вкусом.  Конечно же, это спаржа. Пора закладки плантаций ценного и полезнейшего овоща настаёт прямо сейчас.

Растение более известно цветоводам под названием аспарагус. За лето вырастают высокие, до полутора метров, пушистые «ёлочки». У них разреженная крона из многочисленных тонких листочков-иголочек, которые на самом деле вовсе не листья, а мелкие веточки. Осенью среди «хвои» созревают красного цвета красивые семена-ягодки. Аспарагус хорошо стоит в срезке, поэтому совершенно незаменим в букете.

Однако совсем не за красоту неземную полюбилось растение всему миру. История умалчивает, когда и какой пастух заметил, что вверенные ему бычки охотно поедали молодые побеги этого растения, после чего становились суперрезвыми и начинали активно искать «приключения». Наблюдательный пастух решил провести эксперимент на себе, пожевал молодые черешки и преуспел, улучшив настроение и получив мощный заряд бодрости. Как выяснилось позже, в растении содержится гормон тестостерон – мощный биологический стимулятор. Вкусная нежная мякоть побегов, помноженная на полезные составляющие, принесла аспарагусу мировую славу. Его стали выращивать в качестве овощной культуры с названием – спаржа.

В прошлые века спаржу любовно культивировали, особенно в европейских странах. Особую популярность этому овощу принёс Людовик XIV – великий гурман всех времён и народов....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх