На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 858 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Дела минувших эпох, это прошедшие дела... Много в них было несправедливостей... Кто например заплатит родственникам Ж...Кабмин Португалии...
  • Александр Ткаченко
    Ну да главные США  немцы свечку держали.Депутат Котре: ка...
  • Культенко
    Припекло!ЕС призвал Россию...

Китайские ученые доказали пользу послеобеденного сна для пожилых людей

Китайские ученые провели исследование и пришли к выводу, что люди, которые спят после обеда, демонстрируют лучшие результаты в тестах на ориентирование, беглость речи, а также рабочую память.

Специалисты из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун решили понять, является ли дневной сон у пожилых людей защитной реакцией организма, помогающей предотвратить снижение когнитивных функций, или одним из симптомов деменции.

Ученые протестировали 2 214 добровольцев старше 60 лет, которые в целом были здоровы и не страдали какими-либо когнитивными расстройствами. 1 534 из них регулярно спали после обеда, а 680 – никогда. Уточняется, что средняя продолжительность ночного сна в обеих группах достигала примерно 6,5 часов, а дневной сон – от пяти минут до двух часов.

Все участники исследования прошли ряд медицинских осмотров и когнитивных экзаменов, в частности, тест MMSE на наличие деменции. Показатели когнитивных способностей по результатам вышеуказанного тестирования, а также беглость речи и память оказались значительно выше у тех, кто регулярно спал днем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх