На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...

Осень рок-патриархов: без руля, без ветрил

Doors, Queen, Led Zeppelin – когда-то они были первыми и собирали стадионы, да и сейчас их песни регулярно крутят по радио в качестве «классики рока». В какой-то из групп умер певец, какая-то распалась сама... И чем сейчас заняты «сбитые лётчики» – оставшиеся в живых рок-кумиры?

ГРУППУ AC/DC в последнее время преследуют, мягко говоря, неудачи: сначала заболел старческим слабоумием, а потом и умер гитарист; барабанщика чуть не посадили в тюрьму за угрозу убийством; певцу Брайану Джонсону, почти оглохшему, запретили выступать врачи. Но неугомонные австралийские рок-пенсионеры уговорили Эксла Роуза из Guns N’Roses не только попеть на концертах, но и записать новые песни. Однако из-за того, что «ганзы» сейчас переживают второе рождение, запись альбома всё откладывается и откладывается. Так что жители Сиднея теперь постоянно видят маленького (157 см) старичка, который то ходит в супермаркет, то гуляет с собачкой. И немногие узнают в нём основателя некогда грозной хард-рок-группы – гитариста Ангуса Янга.

Джим Моррисон из Doors под конец своей недолгой жизни из талантливого красавца превратился в безнадёжного алкоголика и наркомана. Трое других участников группы, не разделявших его любовь ни к стимуляторам, ни к эпатажу, прожили гораздо дольше. После[end_short_text] смерти Джима они пробовали выступать втроём (без особого успеха), потом гитарист Робби Кригер и клавишник Рэй Манзарек пытались реанимировать группу под оригинальным названием с помощью приглашённых певцов. Но оставшийся не у дел барабанщик и родители Моррисона через суд запретили зарабатывать на имени Doors. Музыканты долго мудрили с названиями, выступая по миру, даже приезжали в Россию, но успеха не было никакого, а со смертью Манзарека от рака всё закончилось. Сегодня интерес к группе поддерживается изданием редких записей. Кригер играет с собственной группой в маленьких залах, барабанщик – ему 73 года – не делает ничего.

Лучше обстоят дела у Uriah Heep. Основатель коллектива Мик Бокс до сих пор там. С 1969 года в составе перебывало два десятка человек – кто-то умирал от излишеств или от старости, кто-то не выдерживал графика. «Хипы» до сих пор активно выступают и записывают пластинки. Однако, после того как группу покинул клавишник и композитор Кен Хенсли, их продукция очень среднего качества.

На былой славе и старых песнях до сих пор живут группы Sweet, Smokie (без певца Криса Нормана, который давно работает и записывается сольно) и Slade (певец Нодди Холдер, чей голос, собственно, и обеспечил группе популярность, распрощавшись со сценой, до сих пор работает на радио, пишет книги и выступает как юморист).

Когда в 2016 году умер один из основателей Eagles Гленн Фрей, оставшиеся музыканты объявили о конце этой истории, но потом передумали, и, например, весь текущий год они «чесали» по своей родной стране. На гитаре у них теперь – сын Фрея.

С тех пор как из группы Police ушёл Стинг и начал сольную карьеру, двум другим музыкантам не оставалось ничего лучшего, как вспоминать прошлое. Сейчас гитарист иногда выпускает собственные пластинки ограниченными тиражами, пишет книги и много фотографирует.

Led Zeppelin официально распались после смерти их барабанщика-алкоголика. С тех пор Роберт Плант успешно гастролирует с собственным составом и выпускает альбомы (которые объективно слабее «цеппелиновских»). Гитарист-виртуоз Джимми Пейдж выступает крайне редко, иногда он помогает старым друзьям на записях в качестве приглашённого гостя.

Смерть Фредди Меркьюри практически не повлияла на творческую деятельность Queen: сразу после его похорон был выпуск посмертного диска, затем – переиздание старого материала, потом – концерты с Полом Роджерсом (экс-«Бэд Кампани»). Сейчас гитарист Брайан Мэй (70 лет) и барабанщик Роджер Тейлор (68) ездят по миру с молодым певцом, гомосексуалистом Адамом Ламбером (36), который чудит на сцене и в жизни не хуже Меркьюри. А вот басист Джон Дикон – как отец шестерых детей – принципиально не хочет принимать в этом участия.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх