На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса шумбасова
    Достал Зеленский однако и Америку и Европу.... Пришьют видать скоро....Медведев: вероятн...
  • Валерий Шаронов
    нужно послать медведева он сделает!Медведев: вероятн...
  • Юрий Астахов
    Правители работают для олигархов, некоторые из которых плюнули правителям в лицо и свинтили с деньгами за бугор. Неко...Яйца на полке и «...

Посвящается великой Майе

В Государственном Кремлёвском дворце 27 ноября 2018 года состоится гала-концерт звёзд балета «Майя Плисецкая. Посвящение». Это будет второй вечер ежегодного проекта «Автографы и имиджи», в рамках которого Андрис Лиепа знакомит широкую зрительскую аудиторию с творчеством выдающихся артистов XX века. Первый вечер проекта был приурочен к 80‑летию Рудольфа Нуреева как дань памяти гениальному танцовщику и балетмейстеру.

НОЯБРЬСКИЙ вечер посвящён легенде мирового балета, величайшей актрисе современности Майе Михайловне Плисецкой. Великая балерина своим творчеством и неординарной жизнью внесла вклад во всемирную историю балета, в кинематограф, моду, литературу – словом, в русское и мировое искусство, культуру XX и XXI веков.

Почтить память великой актрисы соберутся самые яркие звёзды мирового балета, солисты крупнейших театров мира.

В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Майи Плисецкой. Фрагменты из балетов классического репертуара Большого театра будут соседствовать с шедеврами хореографии XX века, созданными специально для Майи Михайловны.

Андрис Лиепа является постоянным организатором и режиссёром-постановщиком грандиозных гала-концертов, посвящённых Майе Плисецкой, в Москве, Париже, Лондоне, Мадриде.

«Я счастлив, что в 2004 году Майя Михайловна оказала мне честь и пригласила стать режиссёром её вечеров. Я счастлив, что жил в одно время с такой великой балериной. Её выступления двадцатилетней давности до сих пор смотрятся современно. Это настоящая загадка. Ведь сейчас балет другой, шаг больше и выворот стопы круче. Но какая у неё энергетика! Такой прыжок не делает до сих пор никто. Не знаю другой балерины ХХ века, на которую бы ставили все великие хореографы столетия: Морис Бежар называл её бунтаркой и говорил: «Второй Майи не будет никогда!»

Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни великой артистки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх