На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

В Южно­-Сахалинске завершился «Край света. Восток»

В эту пятницу в театре имени Чехова прошла церемония закрытия международного кинофестиваля, который вот уже восьмой раз проходит в Сахалинской области на радость зрителям.

 На этот раз картины показывали на четырёх различных площадках – в Чехов-­центре, кинотеатре «Октябрь», ККЗ «Комсомолец», а также под открытым небом. Некоторые фильмы были показаны впервые, и уже осенью начнётся их прокат в кинотеатрах. Сам фестиваль шёл всего неделю, но он останется в памяти сахалинцев надолго.

Свет нашего края

Началась церемония закрытия, как и открытие фестиваля, с традиционной ковровой дорожки. По правилам мероприятия каждый фильм должен представлять хотя бы один из его создателей. Поэтому для настоящих любителей профессиональных фильмов организаторы устроили настоящий праздник, который невозможно было пропустить. Евгений Стычкин, Алексей Герман-­младший, Борис Хлебников – это лишь немногие звёзды, которые посетили остров в рамках восьмого международного кинофестиваля «Край света». Известный актёр и режиссёр Данила Козловский, к сожалению, приехать не смог, хотя все с нетерпением ждали его появления до самой церемонии закрытия.

­ Я очень сожалею, что не смог сегодня приехать, – рассказал Данила Козловский по видеосвязи. – Несколько лет назад я был на фестивале в качестве члена жюри и был поражён, насколько этот фестиваль создан для людей. Я увидел переполненные залы, невероятно насыщенную программу, тонкого, слышащего и чуткого зрителя.

По словам генерального продюсера фестиваля Алексея Аграновича, физических и эмоциональных сил к концу мероприятия у его организаторов осталось очень мало.

­ Каждый год мы что-­то здесь для себя узнаём – про вас, про себя, про жизнь, ­ поделился впечатлениями Алексей Агранович. – Мы всё время говорим про название нашего фестиваля, и я хочу от всей души поблагодарить зрителей и гостей за свет вашего края. У фестиваля по-прежнему высокая посещаемость. И для нас это главный показатель содержательности и эффективности диалога, который фестиваль ведёт с сахалинскими зрителями. Важно, что в этом году фестиваль расширился не только за счёт количества показанных фильмов и аудитории в кинозалах, но и за счёт нового поколения южносахалинцев, которые стали активными участниками мастерских. Мы надеемся, что уже в следующем году у фестиваля «Край света» появится юный последователь – кинофестиваль «Игра света», главными организаторами и идеологами которого станут сахалинские школьники, выпускники наших мастерских.

В свою очередь програм­мный директор фестиваля Алексей Медведев отметил, что организаторы стараются привлечь к кинофестивалю как можно больше профессионалов и совершенствоваться.

­ С каждым годом «Край света» становится больше примерно на 20 процентов, ­ рассказал Алексей Медведев. – При этом у нас нет цели расшириться, мы просто растём. На фестивале становится больше программ, увеличиваются творческие площадки, они становятся разнообразнее. Мы пытаемся постепенно выходить на новый уровень, расширяем географию. На этот раз у нас были представлены на суд зрителей фильмы из Африки, из Латинской Америки, из Индии, а также других центров нашего мира. Посетителей наших площадок в этом году стало значительно больше, чем в предыдущие. Особенно это видно по вечерним сеансам, которые проходили при полных залах без единого свободного места. Да и сотня человек в утренние часы на просмотре документальных фильмов – это для меня неплохой результат, показатель доверия к фестивалю.

Одним из запоминающихся и самых главных событий кинофестиваля стал конкурс кинопроектов. В рамках этого конкурса жители и компании с Сахалина и из других регионов могли подать свои заявки на участие в проекте. При этом для тех, кто зарегистрирован в островном регионе, никаких ограничений не было, а для остальных действовало правило: содержательная связь должна быть связана с Сахалинской областью или же около 80% съёмок должно проходить на острове. С учётом этих ограничений было принято 28 заявок. Экспертами, которые оценивали работы, были режиссёр Борис Хлебников, продюсеры Игорь Толстунов и Сабина Еремеева, генеральный директор Sony Pictures Productions And Releasing Антон Сиренко и начальник отдела «Мастерская «Европеец – азиат» ГАУК «Кинодосуговое объединение» Илья Шамазов.

Первый тур конкурса прошёл в Музее книги Антона Чехова «Остров Сахалин». Здесь были отобраны 11 проектов и проведены индивидуальные консультации с авторами работ.

Победителем второго тура в результате голосования экспертного совета стали проекты:

1. «Почему ты? Почему я?», режиссёр Дарья Агиенко.

2. «Бегущие по краю», режиссёр Сергей Асауленко.

3. «Крен», режиссёр Александр Зарчиков.

4. «Вася speaks English», режиссёр Мария Рашова.

5. «Вулкан и рыба», режиссёр Ким Сун Ен.

6. «Про чудесные дожди», автор сценария Елена Намаконова.

Награждение

В итоге со сцены на церемонии закрытия жюри, в составе которого были режиссёр из Ирана Таминех Милани, режиссёры Алексей Герман-­младший и Алексей Попогребский, сценарист из Южной Кореи О Чжун Ми и актриса Мария Шукшина, выбрали победителей в пяти номинациях. Приз за номинацию «Лучший фильм» на этом фестивале получила картина «Соблазнитель». Как «Лучший режиссёр» денежное вознаграждение получил Алексей Федорченко за киноленту «Война Анны». Приз за «Лучшую мужскую роль» жюри вручило Куандыку Дюсенбаеву за фильм «Ласковое безразличие мира». А вот в «Лучшей женской роли» отметилась Ната Мурванидзе с картиной «Страшная мать». Помимо этого, члены жюри имели право с любой формулировкой вручить так называемый «Специальный приз». В этом году награду вручала сценарист и режиссёр из Южной Кореи О Чжун Ми. Приз из рук девушки получила картина «Груз» с формулировкой «За неизвестную историю, рассказанную по-новому». Автор фильма – режиссёр Огнен Главонич.

Надежда  на молодёжь

На протяжении всей церемонии закрытия дважды на сцену выходили знаменитые музыканты Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов из группы «Несчастный случай». Помимо этого, сразу после церемонии артисты дали концерт под открытым небом на площади перед зданием правительства для всех желающих. Вход был абсолютно свободным.

В этом году был сделан упор на подрастающее поколение юных сахалинцев. Были и мастер-­классы специально для них, и всевозможные мастерские. Это очень важно, ведь, может, именно на наших глазах вырастет профессиональный режиссёр, рождённый на нашем острове. В рамках фестиваля работали четыре мастерские: уже знакомые сахалинцам детская анимационная мастерская «Острова» и подростковая сахалинская «Кинолаборатория», а также две новые – продюсерская мастерская «Успех!» и мастерская дизайна «24/7».

Также фестиваль «Край света» расширяется за счёт новых территорий. Так, весной 2019 года первый международный кинофестиваль «Край света. Запад» пройдет в Калининграде.

Организаторы надеются, что с каждым годом формат мероприятия будет только расти, и девятый, десятый фестивали также войдут в историю кинематографии.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх