На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Челябинцы стали ответственнее подходить к разделению отходов

На контейнерных площадках города установлены желтые баки. В них можно выбрасывать пластик, стекло, макулатуру и металл, которые в дальнейшем будут переработаны.

Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, реформа в сфере обращения с ТКО началась с 2019 года. Один из главных этапов по уменьшению отходов, подлежащих захоронению, - раздельный сбор мусора. С 2021 года для региона начали закупать специальные контейнеры для этих целей.

«Опрос жителей столицы Южного Урала показал, что 38 процентов горожан уже активно разделяют мусор и кладут его в желтые контейнеры; 41 процент — готовы это делать в ближайшее время. Мы считаем, что это достаточно хорошие цифры, и с таким отношением нашего населения к раздельному сбору ТКО мы обязательно добьемся положительного результата в самое ближайшее время», - добавил замглавы ведомства.

Отметим, что на желтые контейнеры нанесен QR-код. Он ведет на страницу с подробной информацией о том, что можно складывать в бак. Содержимое желтых контейнеров забирает специальная машина, это происходит от одного до нескольких раз в неделю. На полигоне вторсырье сортируют на четыре фракции – стекло, металл, пластик и бумагу, прессуют и передают переработчикам.

Как прокомментировал заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров, челябинцы проявляют большой интерес к теме раздельного сбора отходов. В компанию поступают звонки с вопросами о том, что и как утилизировать в новые желтые контейнеры. Если в начале января в баках было до 90% несортируемого мусора, то теперь горожане выкидывают в желтые контейнеры практически только то, что можно переработать. Алексей Петров добавил, что привыкание к новому подходу займет полгода-год.

Добавим, что тему раздельного сбора ТКО в Челябинской области контролирует лично губернатор Алексей Текслер. На этой неделе он сообщил, что в регионе уже установлено 5,5 тысяч специальных контейнеров. До конца 2023 года их количество увеличат до 8 тысяч.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх