На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Правильно,хотя толку?Или Запад протащит Зеленскогр опять,или Порошенко,они оба банда.А если третьего кого,то его подк...Верховный суд Укр...
  • Алексей Камышов
    Отличные подарки ВСУчкам будут! Пусть ловят обеими руками.Су-34 снова разне...
  • Андрей Зарубкин
    Коллективный Запад выродился и не может быть образцом для подражания. Гей-парады, общие туалеты для мальчиков и девоч...МИД Британии вызв...

То, о чём помнит каждый армянин

В преддверии 100-летней годовщины геноцида армян на территории Османской империи прогрессивное журналистское сообщество призывает использовать все возможные средства, направленные на увековечивание памяти его жертв. Протягивая руку помощи армянским коллегам, «Аргументы недели» данной публикацией делают свой посильный вклад в дело недопущения умалчивания ужасных преступлений против человечества.

Великий армянский секрет, или Белые пятна в истории

В сознании многих поколений, выросших в братской семье самых разных народов Советского Союза, эта нация выделялась, пожалуй, ярче других. И совсем не потому, что родина армян неподражаемо прекрасна. Кто мог себе тогда позволить воочию насладиться волшебными видами горной страны с неповторимыми древнейшими православными храмами? Вряд ли кто мог пожертвовать отпуск на «жемчужину не у моря».

Дело совсем в другом. Просто этих ярких, обаятельных и темпераментных людей мы видели ежедневно там, где сами родились и выросли, учились, служили, работали на просторах необъятной одной шестой части суши. И великое заблуждение владело многими, что, дескать, вот такие они весёлые и находчивые, ловкие и предприимчивые – везде пролезут, везде устроятся. Да, не без того, армяне – вообще талантливый народ и в умении быстро решать проблемы, устраиваться на новом месте, заводить знакомства преуспели, как никто. Но со временем выяснилось, что это всё вторично.

Выживание, а не предприимчивость – вот первопричина, когда пришлось покидать Родину сразу во всех направлениях, теряя кров, родных и близких. Тысячами и даже миллионами жертв был устлан их путь к чужим, но спасительным берегам. Вот в чём трагический секрет потомков древнего народа царства Урарту, с которого начинался школьный учебник «История СССР».

К сожалению, трагическую судьбу армянского народа в начале XX века составители учебника в соответствии с линией партии и правительства наружу не выставляли. Полностью освобождённая Красной армией Армения стала разменной монетой в попытках наладить отношения с кемалистской Турцией. Потерпевшей поражение Порте вновь, как и в Средние века, удалось отгрызть земли Западной Армении.

После Второй мировой побеждённый член гитлеровской коалиции удивительным образом вновь распоряжался родиной западных армян. В условиях холодной войны Политбюро также не поднимало тему преступлений Турции, потому что цеплялось за мир и дружбу с любым государством, даже членом НАТО. Тем более Турция имела с СССР общую границу. Но каково осознавать, что она, как по живому, режет надвое один и тот же народ. Сегодня это единственная закрытая граница в Европе. Миллиарды долларов ущерба каждый год она приносит Армении. А какие материальные, моральные, духовные потери несёт каждый армянин в турецкой диаспоре! Кто считал, во что выливаются ему эти страдания?

Итак, прошло время, Союза не стало вместе с его Политбюро и его генсеком, плохо разбирающимся в Закавказье и не выговаривающим слово «Азербайджан».С наступлением 90-х то, о чём знал и помнил каждый армянин, узнали все....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх