На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 862 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    72 года и кандидат технических наук! Слабовато. Доктором так и не стал. И чем ему скорая помогла, что он скончался?В Москве устанавл...
  • Игорь Петров
    Мигранты требуют ...
  • С С
    Святая простота: прибежали откуда-то и начинают строить халифат, немало не беспокоясь, что есть коренные жители. А зн...Мигранты требуют ...

Татуировки, найденные на древнеегипетских женщинах, по-видимому, служили защитой во время родов

Пара исследователей, один из Университета Миссури в Сент-Луисе, другой из Университета Джона Хопкинса, нашли доказательства татуировок на телах женщин, которые жили в Египте тысячи лет назад. Мари-Лис Арнетт и Энн Остин описывают татуировки и излагают свои идеи относительно того, почему они были у женщин.

Еще в начале 1920-х годов археологи обнаружили древний город под названием Дейр-эль-Медина недалеко от реки Нил в Египте. Предыдущие исследования показали, что город был активен в течение 1550-1070 гг. до н.э. и служил общиной для размещения мужчин (и их семей), которые строили гробницы для египетской королевской семьи, сообщает «phys.org».
На протяжении многих лет исследователи обнаружили, что город был аккуратно спланирован с улицами и домами для людей, которые там жили. В этой новой работе исследователи изучали мумии, найденные в городе, когда они наткнулись на доказательства татуировок.

Исследователи изучили две женские мумии, извлеченные из двух гробниц в деревне. Одна из них была разграблена, а мумия развернута. Изучая мумифицированную кожу, исследователи обнаружили татуировки. Они смогли разглядеть изображения чаши, ритуала очищения и изображения Беса, египетского бога, чья роль заключалась в защите женщин и детей, особенно во время родов.

Вторая мумия, все еще завернутая, была изучена с помощью инфракрасной фотографии (археологи больше не разворачивают мумии). Это оказались останки женщины средних лет с другой татуировкой. На этой татуировке был изображен веджат (глаз Горация) и Бес, на этот раз в короне из перьев. У него также была зигзагообразная линия под другими фигурами, которая, вероятно, представляла собой пруд, куда люди того времени шли, чтобы остыть, а иногда и облегчить боль, например, которая ощущалась во время родов. Исследователи предполагают, что две татуировки, по-видимому, представляют собой просьбу тех, кто носит их, о защите во время родов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх