На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

Специалист по управлению ЖКХ Вера Москвитина объяснила повышение платы за капремонт

Хорошо отремонтированный многоквартирный дом – это удобная и практическая эксплуатация для управляющей компании. Управлять ветхим домом – это просто хоронить деньги. Исполнительный директор гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвитина  в эфире Общественной службы новостей  прокомментировала повышение платы за капитальный ремонт.

Постановление, в соответствии с которым до 1 января 2022 года размер платы за капремонт многоквартирных жилых домов в уже заключенных контрактах может измениться, подписал на днях председатель правительства Михаил Мишустин.

По словам эксперта Веры Москвитиной, в ветхий дом можно вкладывать сколько угодно денег, их все равно мало. Деньгами, которыми располагает управляющая организация, осуществить все, что необходимо в доме, невозможно. На деньги, которые сегодня получает управляющая компания, можно делать минимальный поддерживающий ремонт и мыть подъезды. Если в доме сделан капремонт, значит, управляющая компания будет успешно управлять домом. "Мы не коммунальщики, у нас не индексируется это каждый год в пределах 4%", - рассказала специалист.

Согласно постановлению кабмина, цена договора может быть увеличена не более чем на 25%. Она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе.

Регион будет сам принимать решения. Москвитина отметила, что главы регионов принимали решение о том, что эта ставка на капремонт будет шесть рублей. Что можно сделать с такой суммй. "Нельзя из одной овечьей шкурки сшить семь полноценных шапок", - сказала она.

Москвитина подчеркнула, что если регионы пойдут на повышение, то это будет хорошо, в первую очередь, для потребителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх