На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Нужно этими же ракетами долбануть по вашингтону,пусть получат обратно свои подаркиWP: ракеты ATACMS...
  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...

1 октября - Международный день пожилых людей

1 октября во всем мире отмечается праздник, который был учрежден по инициативе ООН в 1990 году.

Пожилые люди были названы ценностью общества, ведь именно они являются хранителями памяти, опыта и традиций.

Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей и развенчать стереотипы, связанные со старостью. В начале ХХ в. на долю людей в возрасте 80 лет и более приходилось 10% населения, к 2050 году этот показатель увеличится вдвое. Увеличение продолжительности жизни влияет на все сферы человеческой деятельности, определяет существование будущих поколений. Задачей общества сегодня является проявление уважения и создание комфортных условий для жизни, приносящей удовольствие и радость пенсионерам.

Сначала инициатива ООН была поддержана странами Европы. Россия присоединилась к празднованию в 1992 году, когда было принято Постановление Президиума Верховного Совета России, в котором говорилось о важности проблем пожилых людей. Позже праздник нашел поддержку в Америке и в других странах.

Хотя официально событие утверждено благодаря деятельности ООН, почитание старшего поколения – основа мировоззрения в культуре и традициях любого народа.

Второе название этого дня в России – день добра и уважения. Это праздник - дань уважения, благодарности старшему поколению, новый взгляд на наших старших сограждан. Они должны ощущать свою востребованность, чувствовать любовь и благодарность не только родных, но и государства в целом.

Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

Международный день пожилых людей приобрел свои традиции и, главное, - изменил предвзятое отношение в обществе к людям преклонного возраста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх