На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • vik mysak
    Та ты шо!🤔Министр обороны Э...
  • Navigator56R ВладиМир
    Я вас умоляю...КСИР: Иран готов ...
  • Александр Гребнев
    Кто плясал песни пел москоляку на голяку а сейчас подоляку на голяку браво братцы добивайте эту гниду нацизм что бы б...Кулеба на встрече...

Правительство планирует создавать продовольственные фонды

Российские бизнесмены обеспокоены расширением практики ценового регулирования. Чиновники заинтересованы в замене ценового инструмента на продовольственные фонды.

Производители считают, что оптимальным вариантом поддержки населения стало бы предоставление адресной помощи. Эксперты предупреждают о рисках сокращения производства, когда в процесс вмешивается государство. В частности при регулировании стоимости куриных яиц агрокомплексы понесли значительные убытки. В итоге возникла угроза сокращения поголовья кур и дефицита яиц на отечественном рынке.

В Министерстве промышленности и торговли обещали сохранение стабильности с ценами на социально значимые товары. Чиновники ведомства уверены, что регулирование цен не является государственным вмешательством. Власть в данном случае выступила в роли модератора между производителями и поставщиками товаров в торговые сети.

Минсельхоз в качестве альтернативы госрегулирования цен видит создание интервенционных фондов. Государство может закупить зерно, сахар и реализовывать его по доступной для населения цене. Запасы можно делать только тех продуктов, которые будут храниться на протяжении длительного времени. Наличие государственного фонда влияет на ценообразование, в результате чего производители не смогут устанавливать цены в произвольном порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх