На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    В 1996 году Русская Православная церковь получила право беспошлинного ввоза спирта и табака. Доход от этого по боле, ...Священник Савченк...
  • sorsw
    Может не успеть сделать какое-нибудь хорошее дело перед своей кончиной...Остин объявит о в...
  • Алексей Камышов
    Отлично! Пусть кучнее собираются.Муравейко: концен...

Биологи нашли эффективный метод борьбы с рубцами на коже

Ученые Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН создали принципиально новый метод борьбы с рубцами на коже. Экспертам удалось разработать уникальные биоинженерные частицы.

Согласно последней информации, частицы, о которых идет речь, уменьшали продукцию факторов, ответственных за возникновение рубца. Если процесс восстановления слоя главных клеток кожи нарушается, то начинается деление фибробластов, формирующих рубцовую ткань, которой не удается в полной мере выполнять кожные функции.

Помочь избежать некрасивых пятен на коже может разработка особых терапевтических материалов, которые полностью совместимы с человеческим организмом. Биологи изучили две частицы, созданные на базе белка шелка тутового шелкопряда и искусственного аналога белка шелка паутины пауков-кругопрядов под названием спидроин. В ходе опытов выяснилось, что оба материала позволяют быстрее заживлять рану и предотвращать образование рубца, передает издание Frontiers in Immunology.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх