На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Старая сука , такое не забывается !Ни слова сожалени...
  • Анна Зареченская
    Вот галкин и пугачиха всегда раболебствовали перед властью, чтобы сожрать хороший кусок.Ни слова сожалени...
  • Игорь Петров
    Пашинян: Армения ...

Синдром «разбитого сердца» имеет серьезные медицинские последствия

Недавние исследования медицинских специалистов из Абердинского университета поразило общественность: сердечная мышца страдает от несчастной любви «вполне на физическом уровне», причем последствия этих повреждений сохраняются на долгие годы.

Синдром «разбитого сердца», или «тако-цубо» был обнаружен в Японии в 1990-х годах; впоследствии медицинские специалисты назвали его стресс-кардиомиопатией. Однако до сих пор медицинские специалисты считали, что пациенты выздоравливали после любовных травм без вмешательства со стороны врачей.

В исследовании британских ученых участвовали 52 пациента с синдромом «разбитого сердца», которых специалисты наблюдали в течение четырех месяцев. Результаты показали, что последствия эмоционального шока продолжаются дольше, чем считалось ранее. Визуальные методы диагностики также позволили ученым идентифицировать специфические «метки» на поверхности миокарда, которые уменьшали эластичность сердца и препятствовали правильному сжатию мышцы.

«Левый желудочек менял форму, мышца была ослаблена и менее эффективна перекачивании крови из организма», – комментируют последствия несчастной любви исследователи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх