На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Юмашев
    Извини,товарищ, если ты ветеран с флагом и гербом Союза ССР или РОССИИ -то ВЕТЕРАН, а если без Флага и Герба, то ты Н...Рогозин заявил, ч...
  • alеxandra
    Да,что вы говорите?А седьмое октября Россия бы простила?!Умные все,пока вашего ребёнка в духовке не запекут и семью, ...Израиль, похоже, ...
  • Александр Ялунин
    Красивая стерва.Премьер Силиня: Л...

«Рядом с Путиным нет шута, который говорил бы ему правду...»

Так считает генерал-лейтенант Александр КОРЖАКОВ. Долгие годы он возглавлял службу безопасности президента России, был личным телохранителем Б. Ельцина. Многое, что происходит сегодня, имеет свои корни в той эпохе, которая закончилась вот уже 14 лет назад. Но от этого политический анализ нынешних событий не становится менее интересным. С генералом Коржаковым встретился главред «АН» Андрей Угланов.

- Александр Васильевич, вы много общались с первыми президентами Украины. Где истоки той ненависти к России со стороны украинских властей?

– Моё мнение немного расходится с официальным. Поэтому меня и не всегда печатают. Леонид Макарович Кравчук, первый президент «незалежной», уже вёл себя очень важно на переговорах в Беловежской Пуще. Там, как вы помните, объявили о распаде СССР. Можно сказать, уже тогда он (президент Украины) задирал нос, вёл себя так, как нормальные люди себя не ведут. В советское время при общении с Горбачёвым или Андроповым первый секретарь ЦК КПУ такого не позволял. Лично он ничего не сделал, чтобы остановить зарождение национализма. Скорее наоборот, помогал. Сейчас, правда, модно говорить, что развитием и финансированием национализма-бандеризма занимались американцы.

Но Кравчук не очень усердствовал по вопросу того же Крыма. На одном из мероприятий через 10 лет после Беловежского соглашения он признался: «Вы мои заслуги преувеличиваете. Поймите, в то время, в Беловежской Пуще, мне это досталось очень легко, так как Ельцин был готов мать родную продать, лишь бы снять Горбачёва».

Когда подписывался протокол в Беловежской Пуще, мы сидели отдельными столами – украинцы, россияне и белорусы. Все эти документы проходили через нас, мы их видели.

Мы думали тогда, что останется Советский Союз с общими границами, общей обороной, общей таможней. Думали, что и в Крым сможем ездить и в 2001-м так же, как в 1991 году.

К счастью, Кравчук был у власти лишь четыре года. Его сменил Леонид Кучма. Понятно, что ставили его мы. Надеялись на него, всё-таки это был директор огромного военного предприятия «Южмаш», связанного с Россией. Были затрачены немалые деньги. Его наставлением на путь истины занимался лично Борис Ельцин. Иной раз – чисто по-русски. Как-то раз они так «накушались» в Ново-Огарёве, что Кучма уделал машину коменданта Кремля Барсукова, на которой его везли в аэропорт. Потом досталось ещё и самолёту. Борис Николаевич тоже изрядно пострадал – чуть не влетел лбом в косяк, но мне удалось его поймать. В результате Кучма начинал как настоящий пророссийский президент.

Но в дальнейшем и он стал хитрым, очень хитрым, что называется, человеком «себе на уме». Стал смотреть сквозь пальцы на всё, что происходит в стране. В том числе на национализм и на то, что на Украине воруют все!

Насчёт третьего президента – Виктора Ющенко говорить нечего. И так всё понятно. Скажу только, что самым большим наказанием в администрации президента Украины было встречать Ющенко в аэропорту. Это как анекдот. У них же положено обниматься-целоваться, но не с его же физиономией.

Самая яркая личность той поры в украинской политике – это Юлия Тимошенко. В то время, когда при Ющенко она стала премьер-министром, разгорелся огромный скандал. Её обвинили в воровстве у нашего Министерства обороны 200 миллионов долларов. Тогда у нас полетело много голов из-за того, что генералы эти деньги «профукали». Тимошенко была объявлена в международный розыск. Лично я её назвал «воровкой на доверии». Её посадили впоследствии вполне заслуженно, за то, что она украла в России и не поделилась на Украине ни с кем.

Когда В. Путин стал в 2008 году премьер-министром, ему нужно было заключать с Украиной новый газовый контракт. В результате обвинения у нас с неё сняли, и в Москве состоялись вполне нормальные переговоры. Был подписан газовый контракт с ценой за тысячу кубометров газа в размере примерно 500 долларов. На тот момент это была самая большая цена на газ. Таким образом Путин как бы намекнул Тимошенко, что «долги-то надо отдавать, давай вот таким образом». Естественно, речь шла не о долгах за газ, а о тех самых 200 миллионах долларов. Тимошенко благородно согласилась и вскоре стала узницей тюрьмы, куда её определил уже новый президент В. Янукович.

Если вспоминать майдан, можно смело заявлять, что Янукович, будучи президентом, просто испугался, когда начались митинги и погромы. В первую очередь за себя, за своего сына и наворованное ими имущество. Виноват в этом он сам – довёл граждан до применения огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова». Длилось это недели. У Ельцина в 1993-м такого не было. Он взял ответственность на себя, и всё было закончено за несколько часов, максимум – суток. Всё встало на свои места.

В результате мы не умыли свои руки ни кровью Руцкого, ни Хасбулатова. Они сами сдались. Янукович оказался тряпкой, и сегодня на Украине полыхает гражданская война. Она только началась, а крови с обеих сторон пролились уже реки.

- Новый  президент Украины – Петро Порошенко. Когда человек становится президентом, чаще всего рядом с ним появляются люди, очень богатые люди, которые считают, что это они сделали его президентом, и очень этим бахвалятся. У Путина какое-то время таким человеком был Березовский. У Порошенко есть Коломойский, который, в отличие от Березовского, создал свою армию. Как вы думаете, что может ждать Порошенко, если он не обратит на это самое пристальное внимание?

– Ну, в первую очередь нельзя сравнивать Порошенко и Путина. Первый пришёл на должность миллиардером, а Путин – военным пенсионером, и у них разные задачи. Когда так называемая российская «элита» начала поднимать нос – Березовский получил по носу. Ходорковский тоже получил по носу, когда начал формировать свою политическую команду.

Путин, когда пришёл к власти, то завершил войну в Чечне. Сначала сразу пошёл на переговоры, нашёл Ахмата Кадырова. Он понял, что война может идти ещё сколько угодно, хоть 40 лет и ещё столько же. И только после переговоров и определения условий мира война была завершена.

А Порошенко хитро...опый. Был министром развития и экономики у всех последних президентов. Это он сам поддержал и возглавил майдан и таким образом вышел в президенты. Он боится переговоров – братва с майдана поднимет его на вилы. Ему не позавидуешь – придётся и дальше посылать пацанов на смерть...читать полностью

Читать еще:

Женщины-депутаты ловят алиментщиков

Женщины-депутаты ловят алиментщиков

В комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступил законопроект «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации»  >>
 
Что делать после Славянска?

Что делать после Славянска?

Славянск пал. «Русские вышли из крепости» – пишут западные СМИ. Колона бойцов Игоря Стрелкова на марше напоминала гибрид из добровольцев генерала Деникина и сталинских ополченцев образца 1941 года  >>
 
 
Зачем Китай меняет Северную Корею на Южную

Зачем Китай меняет Северную Корею на Южную

По мнению многих экспертов в последнее время отношения Китая и КНДР заметно охладились. В правление Ким Чен Ына снизилась интенсивность обмена визитами между чиновниками двух стран >>
 
 
Академия наук ждёт новых перемен?

Академия наук ждёт новых перемен?

Говорят, что нынешний президент РАН В. Фортов чувствует себя не вполне комфортно на этой должности. Со стороны близких ему людей доносятся высказывания о том, что его нынешний пост в РАН стал «пустышкой» >>

Картина дня

наверх