На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Не из России, дорогой, - из Армении! Какие следующие земли Армении "мыкола" отдаст Азербайджану?Пограничники РФ п...
  • Валерий Бирюков
    Ну, что ж? Остаётся только поблагодарить их за обучение детей "опасностям и злу коммунизма". Тогда в Пиндостане точно...Губернатор Флорид...
  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...

Новый анализ ледяного керна показывает резкий всплеск потепления в Гренландии

Резкий скачок температуры Гренландии с 1995 года показал, что гигантский северный остров на 1,5 градуса по Цельсию теплее, чем в среднем за 20-й век, самый теплый за более чем 1000 лет, согласно новым данным ледяного керна, сообщает «phys.org».

До сих пор ледяные керны Гренландии — взгляд на длительные температуры — не показывали четкого сигнала о глобальном потеплении в самой отдаленной северной центральной части острова, по крайней мере, по сравнению с остальным миром.
Но ледяные керны также не обновлялись с 1995 года. Недавно проанализированные керны, пробуренные в 2011 году, показывают резкое повышение температуры за предыдущие 15 лет, согласно новому исследованию.

«Мы продолжаем наблюдать повышение температуры в период с 1990-х по 2011 год», — сказала ведущий автор исследования Мария Хёрхольд, гляциолог из Института Альфреда Вегенера в Германии. «Теперь у нас есть четкая сигнатура глобального потепления».

Для анализа данных ледяного керна требуются годы. У Хёрхольд есть новые образцы с 2019 года, но она еще не закончила их изучение. Она ожидает, что повышение температуры продолжится, поскольку ледяной щит Гренландии и ледники в последнее время тают быстрее.

Ледяные керны используются для составления диаграммы прокси-температур для Гренландии за 1000 лет по 2011 год. Они показывают температуру, как мягко наклонную кривую в течение первых 800 лет, а затем покачивающуюся вверх и вниз до резкого и внезапного всплеска тепла начиная с 1990-х годов.

Всплеск потепления также отражает внезапное увеличение количества воды, стекающей из тающего льда Гренландии, говорится в исследовании.
Прошлые данные также показали, что Гренландия не нагревается так быстро, как остальная часть Арктики, которая в настоящее время нагревается в четыре раза быстрее, чем в среднем по миру. Но остров, похоже, начинает догонять ее по температуре.

«Мы должны быть очень обеспокоены потеплением в Северной Гренландии, потому что в этом регионе есть дюжина спящих гигантов в виде широких ледников с приливной водой и ледяного потока», - сказал ученый Датского метеорологического института Джейсон Бокс. И когда он пробудится, он будет нарастать из Гренландии, сказал он.

И это означает «повышение уровня моря, которое угрожает домам, предприятиям, экономике и сообществам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх