На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Что верно, то верно,слуги народа,менеджеры и менеджерихи, старый олигархат,увеличили свои доходы, а основная масса на...Яйца на полке и «...
  • Николай Степанов
    С каждым повышением пенсий мы становимся всё беднее .Яйца на полке и «...
  • Стега Сибиряк
    В этом году зарплата меньше чем в прошломЯйца на полке и «...

В Росприроднадзоре объяснили «озеленение» Финского залива

Специалисты Росприроднадзора объяснили, почему изменился цвет Финского залива. Они подчеркнули, что купание в такой воде опасно, сообщают Невские Новости.

Жители Петербурга бьют тревогу из-за «озеленения» Финского залива. Граждане делятся кадрами в соцсетях.
«Сегодня это Финское болото. Потрясающая по цвету и консистенции жижа. Можно сказать, прекрасная в своей отвратительности. Привет экологам от дамбы? Ну и привет художникам от всех оттенков зеленого», — подписала горожанка свои фото.

С наступлением жары вместо воды стала появляется масса болотного цвета. В Росприроднадзоре сообщили, что из-за повышения температуры воздуха активизируется процесс жизнедеятельности водорослей. Яркий цвет появляется из-за относительно высокого содержания пигмента фикоцианина.

Когда водоросли разлагаются, из-за бактерий, они используют большое количество кислорода. В это время концентрация кислорода снижается к минимуму, из-за чего происходит замор рыбы.

Цианобактерии опасны и для людей. Из-за них происходит образование таболитов, которые обладают повышенной токсичностью. В организм человека и животных они проникают вместе с питьевой водой, пищей и при купании.

«Купаться в цветущей воде не рекомендуется. Это небезопасно, так как вода в данный период при попадании в организм человека может привести к отравлениям», — сказали специалисты Росприроднадзора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх