На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А что с добавками случается после освящения? Исчезают или что то ещё?Представитель РПЦ...

Чубайс: «В СССР был всего один продукт мирового уровня»

Анатолий Чубайс считает единственным потребительским продуктом СССР, признанным на мировом уровне, автомобиль «Ниву». Об этом он сказал на конгрессе предприятий наноиндустрии, сообщает Rambler News Service.

«Один продукт был, который миром признан как советский потребительский продукт (...) он назывался джип «Нива», — сказал Председатель правления «Роснано». Чубайс отметил, что мировые производители считают советский автомобиль одним из первых успешных потребительских джипов. Однако, по его словам, «это, скорее исключение из правил: «Правило состоит в том, что не было этих продуктов».

Автомобиль «Нива» был запущен в серийное производство 5 апреля 1977 года. Машина разрабатывалась как внедорожник для жителей сельских районов.

«Нива» получила свое название по первым буквам в именах детей создателя автомобиля Петра Прусова (Натальи и Ирины) и главного конструктора ВАЗа Владимира Соловьева (Вадима и Андрея). Автомобиль становился призёром престижных ралли-рейдов Париж-Дакар, Париж-Тунис, «Ралли Фараонов», Париж-Пекин и установил мировые рекорды - в 1998 году вседорожник «Нива» поднялся в базовый лагерь под Эверестом на высоту 5200 м, а в 1999 году на Тибетском плато в Гималаях взял высоту в 5726 м над уровнем моря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх