На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арлег Сварогов
    Понять и проститьХабаровский врач ...
  • Vladimir Orekhov
    При этом, наверно, напрасно не договаривает, что истина в том, что, наоборот, по совокупности признаков именно Гейроп...Путин назвал полн...
  • Владимир Соловьев
    Сравните слова Путина с тем, что сказал Ленин: "Русских Ленин откровенно ненавидел, называя нацией «кулацкой». Подчер...Путин признался, ...

Донбасс: новогоднее обострение или новогоднее наступление

Не успели закончиться новогодние праздники, прошедшие на Донбассе относительно мирно (кое-где противоборствующие стороны даже обменялись подарками), как ситуация резко обострилась. Пока сложно сказать, будет ли это обострение временным или же оно приведёт к очередным серьёзным изменениям на карте конфликта. Но всё больше фактов указывают в пользу второй версии.

Вместо переговоров – война?

Проводимая длительное время подготовка к встрече на высшем уровне в Астане президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии по украинскому вопросу в итоге не принесла результата. Переговоры 15 января не состоятся – их перенесли на более поздний срок. Это произошло из-за неадекватной позиции Киева, Берлина и Парижа, требовавших от республик Новороссии и Москвы передать контроль над границей между ДНР и ЛНР и Россией Украине. На это республики не согласятся никогда. Также на недоговороспособность Украины серьёзно влияет американское посольство – Вашингтону мир в центре Европы не нужен. Чем всё это кончится для Украины, американцам плевать. Также не хотят мириться радикально настроенные круги в Киеве.

Похоже, стороны готовы перейти от попыток поиска мира к попыткам улучшить своё положение военным путём. А уже потом предпринять следующую попытку переговоров.

Спровоцировать... и получить

Армия Украины начала артобстрелы городов и посёлков сразу в нескольких местах – Донецк, Горловка, Никишино и множество других населённых пунктов. Причём интенсивность была такова, что многие вспомнили летние бои – только в один из дней Донецк подвергся 63 обстрелам, в другой – 80. Огонь вёлся в основном по жилым кварталам. Причём в ход опять пошли зажигательные боеприпасы.

Ответные меры не заставили себя долго ждать – артиллерия Новороссии, которая была отведена по условиям перемирия, немедленно вернулась на позиции и открыла ответный контрбатарейный огонь. Учитывая наличие у ВСН комплексов артиллерийской разведки, эффективность его оказалась достаточно высокой – глава ДНР А. Захарченко в понедельник заявил о подавлении или уничтожении нескольких десятков огневых точек и значительных потерях противника.

Обстрелы городов не оставляют выбора

Ни одну из сторон не устраивают положение дел и сложившаяся линия разделения. С другой стороны, как бы Киеву ни хотелось «победить ватников», в столице Украины есть частичное понимание того, что тех якобы сотен единиц бронетехники, которые П. Порошенко передаёт с помпой в ВСУ, совершенно для этого недостаточно.

Во-первых, часть этой техники для пиара передавалась войскам два раза (не факт, что не многократно). Это стало известно по номерам и прочим отличительным деталям. Во-вторых, многие единицы техники «отремонтированы» сугубо на бумаге. В одну из бригад ВСУ П. Порошенко «передал» батальон танков, ремонт которых состоял в отвратительно нанесённой краске. Эти машины не могли даже толком ездить. В-третьих, суммарные безвозвратные и возвратные потери армии Украины за прошлый «раунд» войны составили до нескольких тысяч уничтоженных, повреждённых, списанных и поломанных единиц техники – то есть шапкой шубы не заменишь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх