На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Троян
    Правильно, нужен такой закон, чтоб майские праздники увеличить вплоть до первого сентября! 😄Депутат Даванков ...
  • Sergiy Che
    О как!!  Типа теперь может недоброжелатель врагу-садоводу накидать семян цветочка и потом вызвать к нему наркоконтрол...За импомею трёхцв...
  • Ваша Светлость
    Мне интересно, вот сколько еще наше начальство будет глумиться над Армией? Министр Табуреткин с воровайкой был, минис...Песков заявил, чт...

Последний День Незалежности Украины?

О том, что контрнаступление армии Новороссии вот-вот начнётся, открыто говорило новое руководство ДНР и ЛНР, писали аналитики «АН». И всё же привязка начала операции к украинскому Дню независимости 24 августа стала несколько неожиданной. Уже ясно – наступление готовилось очень тщательно. В планировании этой военной операции принимали участие настоящие профессионалы.

Стратегический замысел

Замысел операции представляется следующим: опираясь на границу с Россией, развить наступление на север, но главный удар нанести вдоль границы на юг, в сторону Азовского моря. Одновременно концентрированными ударами из западных районов ДНР на юг отсечь от путей снабжения группировки украинской армии. Создать, таким образом, очередной, но уже большой котёл. Затем разрезать его на несколько частей и уничтожить.

На юге целями наступления является контроль над приморской зоной, вплоть до Мариуполяи далее. Пока не очень понятно, как будут развиваться дела на западном направлении. Там у противника наиболее прочные позиции. Но весьма вероятен рывок армии ДНР наСлавянск и Краматорск через Константиновку и Дружковку. Это вынудит Киев начать отход из-под Донецка и Горловки.Сейчас украинская армия укрепляет этот район. Есть сведения, что именно там она планирует создать район обороны, в котором Киев надеется удержаться на Донбассе до зимы.

Однако более разумным для украинцев представляется отвод войск на севере и западе за естественную водную преграду – реку Северский Донец. Уже за ним можно было бы построить систему опорных пунктов и блокпостов. Ведь под Славянском и Краматорском уже активизировались подполье ДНР и диверсионные спецподразделения.

Конечно, самым разумным было бы вообще уйти с Донбасса. Чтобы не пришлось скоро оборонять и Киев. Но на адекватность украинских генералов и политиков рассчитывать сложно.

Сами помогли себя громить

Совершенно очевидно, что предпосылки для контрнаступления отлично создали сами бездарные укровоеначальники. В попытках раздавить Новороссию ими было утрачено более300 танков (уничтоженными, серьёзно повреждёнными и захваченными), 600 бронированных машин, несколько сотен артсистем и РСЗО. По сути, Киев лишился более 50% списочного состава техники частей мирного времени. По ряду позиций потери ещё выше. Например, по исправной авиации они достигают 80–90%.

Расконсервация и ремонт разворованной и хранимой абы как ржавой старины не спасают – запчастей мало, чинить и оживлять такой хлам почти некому, темпы восстановления низки.Исправную технику уже распределяют поштучно.

Кстати, основной украинский танк Т-64БВ показал себя отвратительно. Большая часть машин от полученных повреждений взрывалась – детонировал боекомплект. Причём корпуса просто разрывало в клочья, будто там был заложен фугас в сотню килограммов тротила. С Т-72 и Т-80 подобное случается нечасто. Хотя часть танков украинцы уничтожили сами – они попали в окружение и оказались без горючего.

Вероятно, у украинских танкистов большинство машин ещё и неисправны. В частности, не работают объёмные системы пожаротушения и взрывоподавления. Поэтому части Новороссии уже рады, что постепенно пересаживаются с Т‑64 на Т‑72Б. Украинцы также взялись за восстановление этих машин.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

 

Читать еще:

В ожидании грозы

В ожидании грозы

Разбирающиеся в военном деле наблюдатели отмечают: ситуация в последние дни складывается в пользу Новороссии. Наступление войск хунты пока ещё идёт на ряде участков. Но в целом выдыхается. А на большинстве участков противник остановлен. >>
 
 
Для победы армии Новороссии необходимо единое командование

Для победы армии Новороссии необходимо единое командование

Ситуацию на Донбассе можно охарактеризовать как критическое неустойчивое равновесие. Несмотря на разгром, учинённый в «Южном Котле», дела у армий Новороссии пока идут сложно. >>
 
 
Незримая мировая война уже началась

Незримая мировая война уже началась

Когда наблюдаешь за тем, что творится в последние недели на нашем континенте от Приднестровья до Китая, складывается впечатление, что мировая война уже началась. Только не настоящая, масштабная, а подпольная... >>

Картина дня

наверх