Следовало ожидать. Соболезнования его недругам из РСПП.«Ведомости»: вице...
  • Михалыч
    Этот шаг общественности подтверждает, что во власти испортились механизмы защиты россиян и подавления преступности. Д...Представители доб...

ЕВРО-2016: Группа F продолжает дарить сенсации

В заключительном матче первого круга финальной стадии ЕВРО-2016 в Сент-Этьене встречались команды группы "F": Португалия и Исландия. И до и особенно после сенсационной победы венгров над австрийцами команда Криштиану Роналду оценивалась как явный фаворит квартета. Однако Исландцы, для которых уже само попадание во Францию сродни национальному празднику, поспешили развеять миф о том, что португальцам будет легко и просто добыть три очка. Первый момент создал себе Сигурдссон. Убрав защитника финтом, он дважды бил по воротам Руя Патрисиу, но оба раза голкипер оказывался на месте. Затем, конечно, игроки в темно-красной форме прибрали бразды игры к своим рукам, завладели мячом, инициативой, но против этого северяне не сильно и возражали. Плюс великолепная игра на ленточке Ханнеса Халлдорсона до поры не позволяла сопернику отличиться.

Но класс и мастерство рано или поздно должны были сказаться, и на 32-й минуте у Португалии прошла быстрая атака правым флангом, которую ударом в касание завершил Нани. Тут Халлдорсон уже ничего поделать не мог, и счет в матче был открыт. Едва случился гол, как градус игры упал. Португальцы сбавили обороты, предпочтя игре на обострение контроль мяча в центре поля. Викинги отвечали, когда могли, но случалось такое не часто. Неизвестно, какие слова нашел для своих подопечных шведский специалист Ларс Лагербак, но на второй тайм островитяне вышли сверхмотивированными, и уже в его дебюте сравняли счет. Бьярнасон распечатал ворота Руя Патрисиу после атаки, аналогичной той, что закончилась в первой половине игры взятием исландских ворот.

И вновь обрушился португальский флот на северный исландский берег, и вновь встали скандинавы на защиту своих владений, не жалея ни своего ни тем более чужого живота. Ладьи викингов тоже нет, нет, да приближались к южным монастырям. Но больше голов в этом матче не случилось. И как символ противостояния финальный удар Роналду со штрафного в стенку на пятой и последней добавленной, неоднозначно отсудившим игру турком Джюнейтом Чакыром, минуте. Ничья оставляет на первом месте в группе "F" сборную Венгрии, интересно, надолго ли. Чемпионат Европы 2016, Группа F, 1-й тур: Португалия 1:1 Исландия 31&' 1:0 Нани (Андре Гомеш)50&' 1:1 Биркир Бьярнасон (Йоханн Гудмундссон)