На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 862 подписчика

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    правильно, делайте фашистский халифат и устройте им концлагеря ,будет бесплатная рабсила)Мигранты требуют ...
  • Лидия Санникова
    А упырь Порошенко-Вальцман? Он такой же...Украинская телеве...
  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    гнать на Украину блядьСтримерша из Крас...

Спор Кремля с правительством: продать Башнефть на самом деле или сделать вид

Мнения по поводу продажи и покупки компании «Башнефть» разделились в высших эшелонах российской власти. «Роснефть», государственная компания, хочет купить «Башнефть», другую государственную, по программе приватизации.

Помощник президента Андрей Белоусов назвал подобную «приватизацию» глупостью. Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что «Роснефть» вообще не может ничего приватизировать, поскольку контролируется государством косвенно через «Роснефтегаз», пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что Дворкович выразил позицию правительства.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «Роснефть» имеет право участвовать в приватизации «Башнефти», как покупатель, а продавец в лице правительства может удовлетворить заявку, а может и нет.

Представители правительства, в частности представитель Дворковича Алия Самигулина, сообщили, что банк «ВТБ Капитал» разослал предложения участвовать ​в приватизации «Башнефти» мировым и российским нефтегазовым компаниям, инвестиционным фондам, и «Роснефти». Правительство было этим очень недовольно – за счет продажи «Башнефти» оно планировало пополнить бюджет государства. Формально в законе о приватизации запрета на покупку госактивов госкомпаниями нет – но и смысла в такой приватизации мало. Получается, что деньги в бюджет заплатит сам бюджет, но только через целую цепочку посредников, поскольку государство владеет официально только 1 акцией «Роснефти», но еще 69,5% ему принадлежат косвенно — через госхолдинг «Роснефтегаз».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх