На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nina Pudikova
    Достойный Человек!!! Долгоденствия и Благоденствия Вам, Вашим родным и близким!!!Юрий Батурин: на ...
  • С С
    Хохлы всегда избирательно прозревали. На свой карман, по-русски. А со всем остальным они продолжают соглашаться: и Ро...«Вопиюще незаконн...
  • Eduard
    Правильно,хотя толку?Или Запад протащит Зеленскогр опять,или Порошенко,они оба банда.А если третьего кого,то его подк...Верховный суд Укр...

Перемещение рабсилы

Ходят слухи в Первопрестольной, что местные мигранты спешно покидают наш город. Потому что ловить здесь больше нечего! Так ли это?! Скорее всего, иностранная рабочая сила останется в «нерезиновой» даже при самых пессимистичных прогнозах. Вряд ли их отпугнут даже ужесточение миграционного законодательства и новые трудовые патенты.

Мигранты кочуют

Истории об уезжающих мигрантах появились зимой. Ситуация вполне объяснима: как правило, на новогодние праздники рабочие из стран СНГ возвращаются домой. Это всего лишь сезонные колебания. Когда «мёртвый» сезон пройдёт, приезжие вновь вернутся на хлебные места. В Союзе армян России нам сообщили, что никакого оттока иностранных тружеников не заметили.

«Возможно, на ситуацию в России и в столице будут острее реагировать рабочие из Таджикистана, Киргизии, Молдовы».Но зачем срываться с насиженных мест? Маловероятно, что, вернувшись домой, эти люди смогут зарабатывать больше. Выполняя в нашей стране даже самую грязную работу, вознаграждение за труд здесь будет гораздо больше.

Однако, по прогнозам экспертов, мигранты из Москвы могут уехать в Турцию, Китай и Южную Корею. Но в таком случае их места займут приезжие из российских регионов. Тогда ситуация с рабочей силой с точки зрения её численности в Москве серьёзно не изменится. На вышеуказанное «переселение тружеников» доктор экономических наук Никита Кричевский смотрит скептически. «В Китае хватает своей рабочей силы. Там крайне редко берут чужих неквалифицированных рабочих». Профессор рассказывает, что, например, и в Турции, куда на всякий случай надеются сбежать мигранты, невыгодные условия труда по сравнению с Москвой и областью. «В этой восточной стране нет зарплат, которые можно было бы сопоставить с российскими. В Турции они гораздо меньше!» – указывает Кричевский.

А всё-таки кто станет работать в столичном регионе, если приезжие вдруг исчезнут. Кто позарится на их места? По данным ФМС России, почти 30% иностранцев занимаются строительно-монтажными и ремонтными работами. Остальные неквалифицированные кадры чистят улицы. В лучшем случае работают водителями.

Вряд ли москвичи возьмутся за мётлы и лопаты или пойдут на стройки. Именно поэтому главная задача на сегодня – не избавляться от мигрантов, а сделать невыгодным для работодателей пребывание в России нелегалов.

В этом году власти ощутимо ужесточили миграционное законодательство. Сегодня потенциальные труженики должны приобрести патент нового образца, который позволит легально устроиться физическим и юридическим лицам. «С 1 января 2015 годаиностранцам, приехавшим к нам на заработки из безвизовых стран, не понадобится оформлять разрешение на работу. Им нужно получить патент. А работодателям, привлекающим мигрантов, теперь не нужны квоты», – сообщили нам в ФМС России.

Для оформления патента гостям необходимо предоставить миграционную карту и регистрацию. Получить ИНН, сдать экзамены по русскому языку, законодательству и истории, ответив минимум на половину вопросов. Кроме этого пройти медкомиссию и приобрести полис добровольного медицинского страхования.

Десять лет без права на работу

На эти хлопоты даётся месяц. В противном случае приезжему придётся заплатить штраф и покинуть нашу страну. ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх