На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    О как!!  Типа теперь может недоброжелатель врагу-садоводу накидать семян цветочка и потом вызвать к нему наркоконтрол...За импомею трёхцв...
  • Ваша Светлость
    Мне интересно, вот сколько еще наше начальство будет глумиться над Армией? Министр Табуреткин с воровайкой был, минис...Песков заявил, чт...
  • Сергей Рубцов
    Этого пидора нужно срочно убрать с лица земли!!!МИД: цель визита ...

Южноуральцам объяснили, как различить туман и смог

Эти явления могут происходить при разных погодных условиях.

Качество атмосферного воздуха – важный для жителей мегаполисов вопрос. Декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина рассказала челябинцам, как отличить туман от смога.

Зимний туман – это, как правило, природное явление. Оно возникает вследствие конденсации водяного пара у поверхности земли из-за повышения влажности воздуха. Во время тумана наблюдается помутнение атмосферы и снижение видимости. По сути, метеорологическое явление – это воздух с повышенным содержанием воды, в виде капель или кристаллов.

Смог же имеет техногенное происхождение, подчеркнула специалист. В отличие от тумана он может формироваться в солнечную безветренную погоду при меньшей влажности и при наличии температурной инверсии.

Альфира Сибиркина добавила, что туман в городе может накапливать загрязняющие вещества, которые способны раствориться в воде. Под воздействием солнечного тепла они могут испаряться и оседают на землю. Так воздух самоочищается.

Отметим, что в Челябинске с 31 января по 3 февраля объявлено предупреждение о метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое. Такую информацию предоставили в Челябинском ЦГМС. В среду прогноз дополнили возможным продлением действий неблагоприятных метеорологических условий на территории региона до 8 февраля и образования тумана. В министерстве экологии Челябинской области сообщили, что ведется круглосуточная работа по мониторингу качества атмосферного воздуха. Ее осуществляют стационарные посты и передвижные лаборатории. Кроме этого, усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх